суббота, 13 января 2018 г.

Рождественские калядки

В январе у нас праздников много: Новый год, Рождество, старый новый год. В эти дни народ веселится, ходят в гости друг к другу, желают счастья, здоровья и достатка, накрывают богатый стол и приглашают родных к гости. Кроме праздничных застолий на Рождество принято колядовать, ходить по дворам, петь колядки с пожеланиями здоровья и счастья.

Что  такое колядки, как правильно колядовать, какие костюмы надевают на колядование?  Сегодня накануне праздника мы об этом говорили, а также разучили с детками короткие и смешные колядки на Рождество, чтобы они могли поздравить своих родных, соседей и знакомых.
Традиция колядовать родилась еще во времена язычества, когда наши предки поклонялись богине плодородия Коляде и отмечали день зимнего солнцестояния, когда дни становились длиннее, а ночи короче. Люди пели песни, посвященные этому событию, чтобы урожай был хорошим, а в доме был достаток.
С рождением  христианства два праздника переплелись и практически являются одним целым. На Рождество взрослые и дети наряжаются, ходят к родным, знакомым, разучивают колядки, щедровки , желают всем благополучия и счастья. Колядки — это традиционные обрядовые песни, которые чаще имеют религиозный характер, прославляют рождение Иисуса Христа. Словами колядок стали благодарить Бога за все хорошее, что произошло в старом году, восхваляли щедрость и гостеприимство хозяев.




Комментариев нет:

Отправить комментарий